Пятница, 29.03.2024, 18:35

ИГРЫ С ДВИЖЕНИЕМ
Творческая группа

Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Дневник

Главная » Библиотека

Почему мы занимаемся движением? Ответ заключается в самом вопросе. Именно через движение и проявляет себя жизнь. Бумага стерпит все. И написать можно какими угодно красивыми словами и о видении и о понимании.

Но в одном случае это будут рассуждения о..., а в другом - точное видение процесса посредством словесного выражения, как предпоследней фазы данного движения. Последней становится растворение этих слов в тишине, в которой, при внимательном наблюдении и будут рождаться последующие слова и мысли и другие действия или движения. Или не будут...

Возникнет спонтанная остановка этого увлекательного процесса. Это если выражаться словами. Но точно также можно выразить это и через движение, направив внимание в глубину себя. Так на прошлом занятии по движению это стало заметным для многих участников во время так называемой "потери равновесия".

Очень много людей прекрасно понимают, что в мире все абсолютно уравновешено и равновесие это находится не иначе как где-то в глубине себя. Но находится это равновесие как-то наверное настолько глубоко, что, чтобы донырнуть до заветной черты, чего-то не хватает - то ли знаний, то ли воли, то ли дыхалки. И вот бы найти какой ... Читать дальше »
Категория: Библиотека | Просмотров: 1094 | Добавил: Gena | Дата: 27.05.2012 | Комментарии (65)


Фраза "сертифицированный инструктор" вызывает во мне жизнерадостный смех. Она звучит для меня вот так: сертифицированный Господом Богом инструктор. Еще добавляется близкое по значению слово "конструктор" и смех становится еще более продолжительным.

Или фраза: "получивший прямую передачу". Сразу добавляется: от Господа Бога.)) А от кого еще она может быть, такая прямая? И кто её получил? И от кого? И можно ли это получить без очереди, ну, или хотя бы поскорее? И будут ли эти передачи носить?

Но самому-то Господу Богу ни эти сертификаты, ни другие знаки отличия абсолютно не нужны.
Они зачастую становятся нужны "счастливым" обладателям этих самых хлопушек. Кому-то для некого чувства самолюбования - вот я каков! или кака! Кому-то для зарабатывания денег, ну в общем кому для чего.

Но это только личностный аспект, связанный в первую очередь с социальными условиями этой увлекательной игры в мастеров и в мастерство. А кого втягивает-то эта игра? Смотрите глубже, в так называемого самого себя. Вот там и увидите кто, кому и что передает.

Хорошо, что тем, кто меня знает лично, прекрасно известно, что я сам себя мастером каких-то там искусств давно уже не ... Читать дальше »
Категория: Библиотека | Просмотров: 1112 | Добавил: Gena | Дата: 27.05.2012 | Комментарии (0)


С удивлением наблюдал, в очередной раз, на сколько не замечаются многими людьми те многочисленные и совсем не нужные напряжения, которые они таскают по жизни. Просто не знают, что можно по-другому и, в первую очередь, не знают как.
И вот различные формы лажения позволяют довольно быстро приобрести конкретные практические навыки.

На банные занятия пришли новые люди, а там у нас разные игрушки, как я их называю. Это было очень наглядно. Один участник даже убежал от непонятности того, что происходит. Приехал также психолог из другого города специально пообщаться, что -то для себя прояснить, просидел всю дорогу молча, вопросы задавали другие.

В пространстве целого очень часто происходит так, что вопрос задается, и не важно кто его задал - ты сам или кто-то другой. И ответ, он тоже просто отвечается, очень естественным образом. Зачастую при этом даже могут не использоваться слова. А могут и использоваться.

В конце встречи я обычно спрашиваю, какие еще есть вопросы или неясности. И его спросил, получил ли он ответы на свои вопросы? Человек мне ответил: "Знаешь Ген, в какой-то момент я просто перестал понимать, что и о чем ты говоришь, но мне стало так хорош ... Читать дальше »
Категория: Библиотека | Просмотров: 974 | Добавил: Gena | Дата: 24.03.2012 | Комментарии (1)


Вот время пришло и наступил праздник, придет время и наступят будни. Но собственно само время величина выдуманная для некоторого удобства. И относитесь к этому, как вам будет угодно, но для меня времени не существует.

Оно безусловно существует для Пучкина Геннадия Анатольевича, для него же существует множество страшных и смешных историй, происходивших во время его жизни. Какие- то, помнятся, какие-то забываются, но в настоящий момент это потеряло свою важность.


Эти истории продолжаются и будут продолжаться до самой смерти. Что-то вроде того, как недавно Геннадий Анатольевич плутал по джунглям, попал в аварию ну и т.д. Они важны для Геннадия Анатольевича. ...Хотя и для него-то не очень важны. Ну истории и истории.


Как писал один из моих любимых писателей Аркадий Аверченко во "всемирной истории", обработанной сатириконом, рассуждая о самом предмете повествования: "все мы влопывались в какие-то истории". Вот и я вместе с Геннади ... Читать дальше »
Категория: Библиотека | Просмотров: 1238 | Добавил: Gena | Дата: 22.03.2012 | Комментарии (0)


Случайно выбрал объектом исследования именно Дао - сказалось, конечно, долгое увлечение Востоком, да и в общей культуре оно уже прижилось и не требует перевода.

Забавно, к тому же, что оно и не переводится, и даже не может быть названо или хоть как-то обозначено. В сути своей оно лишено всякой характеристики, и уж тем более каких-то личностных особенностей, своей индивидуальности, какой-то творческой , ни на что не похожей жилки, то, что можно назвать авторским или мастерским почерком, уникальным и неповторимым. А мы это так ценим.


А в Дао, вот засада, ну нету ничего ценного - какая-то безликость и расплывчатость. Да и эпитеты у него "непознаваемое", "неназываемое" ,"скрытое", "глубочайшее" ,"бесформенное"... - в общем наслаждайтесь, граждане, поисками Дао!


Да и кроме того это еще и путь, и каждый увлекающийся восточными изысканиями бодренько шагает по этому пути сначала любителем, а потом и профессионалом.
... Читать дальше »
Категория: Библиотека | Просмотров: 977 | Добавил: Gena | Дата: 22.03.2012 | Комментарии (0)


С возвращением из Таиланда сейчас снова возобновил занятия с движением, соединенные с пространством бани. Вот некоторые наблюдения, которые возможно выльются в материал статьи для библиотеки.

Моё знакомство с баней и банной культурой началось сравнительно недавно, буквально несколько лет назад. Конечно, до этого я был в бане, но, как я считал, плохо переносил большую температуру. В один из приездов в гости к своему наставнику и другу Евгению Багаеву, он предложил мне сходить в Алабушевские бани. Это под Зеленоградом. По дороге Женя поинтересовался как я отношусь к бане, бывал ли в ней, нравится ли она мне. На что я ответил, что конечно бывал и с удовольствием составлю ему компанию. Уже после посещения бани я сказал: Женя, я не прав, я в бане оказывается никогда не был. Это было моё первое знакомство с таким явлением как лёгкий пар. И пожелание после бани "С лёгким паром!" отражает некий слепок определённой банной культуры. Именно об этом аспекте я бы хотел рассказать.

Зачастую люди, выходя после бани, испытывают головокружения, их ведёт, сознание замутняется, человек ощущает некий дискомфорт. Оказывается это может быть последствием отсутствия этого самого лёгкого пара. Дело в том, что когда помещение бани прогревается, температура в ней неоднородная и ... Читать дальше »
Категория: Библиотека | Просмотров: 1236 | Добавил: Gena | Дата: 22.03.2012 | Комментарии (0)