Четверг, 25.04.2024, 21:55

ИГРЫ С ДВИЖЕНИЕМ
Творческая группа

Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Дневник

Главная » 2010 » Март » 6 » Отзывы о семинаре по звуку в г. Троицке
21:17
Отзывы о семинаре по звуку в г. Троицке

Мистицизм Звука



Вчера завершился семинар по звуку в городе Троицке, который проводил мой друг Валера Калмыков. Ощущения описывать бесполезно, да наверное и не нужно. А вот поделиться впечатлениями попробую.
Первый раз я услышал как звучит Валера, увидев фильм, снятый Ю.В.Сергеевым о Брылеве В.Н. - мастере Казачьего Спаса. Тогда в конце семинара Валера немного показал, что такое звук. Я очень впечатлился. Я прекрасно понял, что за этим стоит очень серьезная многолетняя работа, но работа не как каторга, а как вдохновенный труд. Я встретил Валеру на семинаре у Павла Алексеева и мы очень быстро нашли общий язык. Конечно мы не могли  обойти тему звука. Когда я услышал это вживую, то понял, что хочу этому поучиться. А тут как раз совпало, что Валера проводил по этой теме семинар, о чем я и уведомил жителей Живого Потока. И неожиданно получил много откликов, некоторые меня откровенно позабавили. Спасибо всем.

Чем хорош звук? Он оставляет мало места умственным спекуляциям. Он очень здорово выявляет и убирает помехи в теле и  психике. Когда мы начинаем звучать все это вначале смешно, коряво но уже в этом начинает появляется некое пространство чистого звука. Оно начинает расти и потом с удивлением наблюдаешь, что в какой-то момент звук начинает жить своей жизнью - это удивительное ощущение.
Так вот , когда звучит Валера,  можно пронаблюдать как из пустоты, из ничего  рождается нечто непонятное, нечто, чего быть и не должно - ну вроде как не может  человек так звучать! Какое-то время звук живет своей жизнью, в своем пространстве, а потом растворяется и наступает тишина. И тогда можно услышать тишину. А когда будет рождаться следующий звук его можно и увидеть.




jana-avaPingala Ida
Pingala Ida
  
01-03-2010 09:57
(ссылка)  
Re: Мистицизм Звука
Побывала я позавчера-вчера на семинаре Валеры :)
сразу отмечается его желание делиться с людьми знаниями, и не только полученными от мастеров, у кого он учился, но и собственными открытиями. причем происходит это не в формате "сейчас я скажу вам нечто очень сокровенное секретное и тп.", а так, между делом, естественным образом вплетая эту информацию в общий поток.
очень понравились игры с совместным звучанием, пропевание и совместная музыкальная импровизация на природных и не только инструментах (свистулька из раковины, какая то полая штука заполненная чем то сыпучим, всевозможные погремушки и поющие чаши).
порадовало то, что не было зацикленнгости на одной какой либо теме (например звуке), так как пробовали мы все. разминки, совместные и индивидуальные танцы, работа в парах с движениями. Очень волшебная тема Лажение. После него невозможно не ладить с человеком с которым все происходило. :) и даже больше, это ощущение расползается на пространство и всех кто в нем. И это происходило под Валерины импровизации со звуком, которые настолько глубоко входили в ритм и взаимодействия Ладящих людей, что потом уже задним числом вспоминалось, что не было отдельного Валеры, его звуков, меня и человека с кем я ладила. А было просто нечто цельное, объемное, медитативное, ясное.

Многое останется за кадром, потому что у всех происходили какие то свои понимания и состояния. Попала я по довольно такому случайному поводу, а не с огромного желания позаниматься звуком, и еще раз убедилась, что все не случайно.
Спасибо всем участникам и особенно тому, кто рассказал об этом событии ;)


В субботу, 27 февраля, мне посчастливилось добраться до семинара Валеры в город Троицк. В общем-то, сомнений на тему ехать – не ехать, практически не было. Звуком я интересуюсь не первый день, и, следуя завету одного человека, не упускаю возможности посмотреть на один и тот же чайник с разных сторон.

Началось все с того, что я решил поучиться петь – это желание возникло тогда, когда я осознал всю бредовость комплекса по поводу того, какой у меня голос, а также то, что то, каким он является, напрямую связано с самим наличием этого комплекса.

Так я оказался на семинаре по обертонному пению Ольги Анисимовой и Галины Парфеновой, и у меня чудесным образом получилось освоить это специфическое звучание с первого раза, хоть и не в совершенстве. Представление об обертонном пении можно получить на сайте этих кудесниц http://www.oberton-piter.ru/music.html

Затем был семинар по горловому тувинскому пению с Николаем Ооржаком, представляющим тувинскую традицию (http://www.youtube.com/watch?v=CErHdJsJ_CQ), и несколько занятий с Натальей Ивановой (один из треков есть у меня в Мире), занимающейся, в основном, русский фольклором.

Встреча с Валерой же помогла как бы увязать все это и осмыслить, улучшила понимание пространства звука, взаимосвязи звука и ума, помогла понять, как звучание связано с восприятием. Можно сказать, что звуча, мы лучше осознаем эту целостность… Только вот сказать-то это наверно можно, однако лучше просто попробовать всё на своём опыте. И не важно, чем в принципе занимается человек, который попадает на такого рода мероприятия, как проходят в Троицке, или в Живом Потоке в Москве – профессиональным ли пением, йогой ли, рисованием или шахматами – думаю, это настолько тотально, что область «применения» ограничить не получится. ))


Категория: События | Просмотров: 1814 | Добавил: Живой-Поток | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 fridmanrealityzr  
0
Здравствуйте!

Агентство по недвижимости Фридман и партнеры готово продать или сдать в аренду Вашу недвижимость в кратчайшие сроки.
Занимаемся продажей и покупкой недвижимости уже более 10 лет.
Не навязываем никаких дополнительных услуг.
Мы именно выкупаем доли в квартирах и комнаты за свои деньги.
В своей работе используем исключительно законные методы в рамках действующего законодательства.
Мы работаем быстро и профессионально.

https://www.avito.ru/user/cef916c06f2bd927cc81338ab3b94007/profile/all

2 ketefe  
0
Приветcтвyю стабильный зaработок в сфеpе P2P. Дoход 12% yже чеpeз 5 чaсoв.
Bывoдят cpедствa сразу.
Ссылка: https://t.me/DeepAlgorithmBot?start=r42643598179

1 ket  
0
Добрый день!
Осуществим качественную рассылку Ваших рекламных сообщений в Формы обратной связи FeedBack.

Рассылка объявлений по формам обратной связи на сегодняшний день является самым продуктивным методом донесения информации потенциальным клиентам.
Рассылка Ваших предложений, товаров, услуг, и т.д. в FeedBack не заставит себя долго ждать, новые клиенты уже сегодня.
Для рассылки в наличии имеются базы различных стран мира, наши базы постоянно пополняются!
Осуществляем рассылку по RU, EN и другим базам.

По завершению рассылки Вам будет отправлен (файл) отчет о проделанной работе со списком всех веб ресурсов, на которые было отправлено Ваше рекламное объявление!

Первые результаты уже в течении нескольких часов!

Внимание! 3 дня действует скидка 50%, после чего цены возрастут!

Ссылка: https://cutt.us/tibZ4]


832371135154

Имя *:
Email *:
Код *: