Воскресенье, 28.04.2024, 04:39

ИГРЫ С ДВИЖЕНИЕМ
Творческая группа

Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Дневник

Главная » 2010 » Ноябрь » 29 » Отзывы о банных занятиях Живого Потока
00:44
Отзывы о банных занятиях Живого Потока

27 ноября прошло первое банное занятие Живого Потока
...


Вот и сходили мы в баньку!!!
Четыре часа пролетели незаметно.
Ростислав - банщик, оказался очень интересным человеком. Он с большой заботой и любовью относится к своей бане. Парилка была снабжена веточками полыни - против злых духов и для пользы тела :))
Венички были дубовые, из можжевельника и эвкалипта. Ростислав объяснил, что эвкалиптовый веничек - женский, а можжевеловый - мужской. Уж и не знаю, что он намешал в кадушку для полива раскалённых камней в парилке, но аромат был просто божественный.
Давно я так основательно не пропаривалась. Гена так искусно разравнивал пар в пространстве парилки..., так эстетично... залюбуешься! А потом мы ещё друг друга веничками отходили. Гена, к стати объяснил, как правильно веником махать. В общем мистическая баня получилась.
А между парилками мы друг друга массировали. Мои руки сами захотели уже наконец кого-нибудь отмассировать. Интересно, что после парилки тело размягчается в два счёта, т.е. на много быстрее, чем даже на наших семинарах.
А когда мы уже вышли из бани, опять же спонтанно, тело само захотело подвигаться и мы плавно перешли к гимнастике волнования уже на улице. Мы встали плотным кольцом. Гена запускал движение, которое передавалось по кругу. Казалось бы все колыхались каждый по-своему, но тем не менее никто не бился и движение было одно на всех. Это как вода в стакане - вода одна, а движений и колыханий много.
А потом мы пошли в гости к банщику. Это творческая мастерская огненного шоу, где живут мастер Йоду, воин-клон из "Звёздных войн", расчленённая статуя, всевозможные инструменты, коробочки, баночки, и ещё куча непонятных предметов.
Мы соорудили вкуснейший ужин и разошлись по домам. День приближался к ночи, когда я и Гена переступили порог дома.



В прошлую субботу наполовину спонтанно стала свидетелем и участником волшебного действа – банного дня. Случилось оно благодаря изобретательности Гены и гостеприимству его приятеля Ростислава. Ожидался стандартный поход в городскую сауну + занятие двигательными практиками. Вместо этого получился почти целый день чередующихся традиционных банных процедур с вениками всех сортов и полынью, массажа всех видов от рейки и боди-ворка на ногах до тренажера, бесед с приятными людьми, анекдотов про все вокруг, рассказов и показов на тему баня, движение, оздоровление, просветление и конечно распития всяких вкусных чаев. И все это – в припрятавшейся от города среди большущего парка уютной баньке. Не успела принять участие только в прогулке по парку – за разговорами и пареньем и стемнело. А главное - похолодало). Надеюсь, у тех кто пошел через лес прогулка была приятной! А сама надеюсь получить это опыт в следующий раз – славное место тот кузьминский парк. Спасибо!



Во-первых, моя огромная благодарность моему другу Ростиславу за то, что так удачно сложилось наше знакомство, благодаря которому стали возможны эти субботние занятия.

Моё знакомство с баней и банной культурой началось сравнительно недавно, буквально несколько лет назад. Конечно, до этого я был в бане, но, как я считал, плохо переносил большую температуру. В один из приездов в гости к своему наставнику и другу Евгению Багаеву, он предложил мне сходить в Алабушевские бани. Это под Зеленоградом. По дороге Женя поинтересовался как я отношусь к бане, бывал ли в ней, нравится ли она мне. На что я ответил, что конечно бывал и с удовольствием составлю ему компанию. Уже после посещения бани я сказал: Женя, я не прав, я в бане оказывается никогда не был. Это было моё первое знакомство с таким явлением как лёгкий пар. И пожелание после бани "С лёгким паром!" отражает некий слепок определённой банной культуры. Именно об этом аспекте я бы хотел рассказать.

Зачастую люди, выходя после бани, испытывают головокружения, их ведёт, сознание замутняется, человек ощущает некий дискомфорт. Оказывается это может быть последствием отсутствия этого самого лёгкого пара. Дело в том, что когда помещение бани прогревается, температура в ней неоднородная и человек, сидя на верхнем полке может ощущать жар в верхней части тела и относительную прохладу в ногах. В такой бане пар располагается слоями и естественно тяжёлый пар оказывается внизу. И вся задача то по достижению лёгкого пара заключается в том, чтобы разровнять это пространство, сделать его однородным во всём помещении парной. Это даёт эффект лёгкого пара. Делается это либо веником, либо полотенцем.

Помимо достижения этой единой, комфортной, лёгкой, чистой банной среды, человек, который создаёт эту среду, приобретает навык пропускания сквозь себя потоков силы и видения этих потоков как внутри своего тела, так и вне его. Это помогает так же и во время банных процедур, таких как парение вениками. Движение так же проходит свободно в единой среде того кто парит и того кого парят,ощущают это движение как лёгкий горячий ветер, проходящий сквозь пустоту. И вот это пожелание "С лёгким паром!" как раз и отражает вот эту лёгкость и свободную проходимость сквозь телесную структуру движений горячего воздуха.

Помню как я был первый раз удивлён, когда испытал это на себе. Моё тело лежало, и я знал об этом, но оно было на столько свободным и невесомым, что сквозь него движение гуляло в самых разных направлениях совершенно беспрепятственно. И удивительным образом все это многообразие движений происходило в каком-то цельном, едином пространстве.

Это только один из аспектов, на которые мне хотелось бы обратить ваше внимание. В процессе наших банных занятий вы сами будете это ощущать и создавать, постепенно уточняя и утоньшая своё видение и восприятие.



Привет всем настоящим и будущим участникам банных субботников! У меня как обычно, одни эмоции, которые сложно облечь в слова, но я постараюсь! Во-первых, спасибо большое банному мастеру Ростиславу за такую чудеснейшую баньку. Мало того, что она сама по себе очень уютная и приятная, нахождение Ростислава в ней делает ее вообще волшебной. Это надо видеть, с какой любовью и заботой относится он к своей баньке и веничкам, пока мы чаевничали, то здесь то там слышался стук молоточка, это Слава прибивал ветки полыни, о коей уже немало было сказано выше и аромат которой приятно расслаблял и успокаивал.
Как приятно было после неспешной прогулки по морозному воздуху вокруг бани, отогреться в сауне! Благодаря волшебным пасам Гены, создавшим атмосферу легкого пара, сидеть, а потом и лежать =) было очень комфортно. Затем тело неспеша перемещалось под прохладный душ и после плюхалось на диван, где с наслаждением поедались пирожки и пился ароматный чай. Для почитателей японских традиций была приготовлена палочка, которой после несложной тренировки, можно было поедать вкуснейший мед из баночки. Затем тело просило веничка и снова перемещалось в сауну. Спасибо моим парильщикам за доставленное наслаждение)) Но это было еще не все, так как хорошая фантазия Ромы превратила обычный душ в душ Шарко, после чего даже маленькие зачатки жирочка с позором покинули насиженные места! =) В общем, я так чувствую, что про домашние субботние посиделки у телевизора можно забыть, так как такое событие, как банный день в сауне Ростислава, пропустить невозможно, оно затягивает раз и навсегда. Поэтому прежде чем пойти, подумай, о человек, готов ли ты проститься с диваном и посвятить себя систематичным банным процедурам!


Категория: События | Просмотров: 1724 | Добавил: Живой-Поток | Теги: Баня, Живой Поток | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Ryne  
0
AFAICT you've coveerd all the bases with this answer!

Имя *:
Email *:
Код *: